02.04.24

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. «Дети дождя» - словно пришельцы с другой планеты: у них красивые, но отрешенные лица, их поступки кажутся нам странными и непонятными.

Несмотря на то, что с каждым годом количество детей с диагнозом «аутизм» неумолимо растет, они по – прежнему остаются загадкой для медицины.

Аутизм – это нарушение в развитии, которое характеризуется отклонениями в поведении, социальном взаимодействии и общении.

Признаки:

üСильное отставание в обучении, при этом ребенок может вообще не говорить. Даже если проверка слуха, что с органами слуха все в полном порядке, ребенок может казаться глухим, т.к. не реагирует на обращения к нему.

üСлишком часто используемые и постоянно повторяемые модели поведения, игры. Например, часто повторяющиеся покачивания тела, странная и непонятная привязанность к определенным предметам. Как правило, аутисты сильно расстраиваются и даже впадают в истерику, если приходится менять привычный, рутинный порядок действий.

По сути, не существует какого – либо точного определения для аутистов. Люди с таким отклонением могут быть очень разными в поведении, в зависимости от того, какая форма аутизма у них присутствует. При этом, родители детей, страдающих этим нарушением, утверждают, что дети предпочитают одиночные игры коллективным, а также постоянно избегают зрительного контакта с кем бы то ни было.

2 апреля ежегодно проводится акция «Зажги синим» в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме. Акция проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями. Воспитанники специальной группы также приняли участие в данной акции (фото – кросс «Мир один на всех»).

Также с детьми были проведены беседы: «Мы все такие разные», «Солнце светит всем одинаково».

Воспитанниками специальной группы был просмотрен мультфильм «Удивительные вещи случаются».

В уголке для родителей выставлена информация «Обычные семьи, особенные дети».

Відэаматэрыялы

01.11.23