Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

22.03.2024

21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна

   Дети рождаются совершенно разные – с разным цветом волос, глаз, отличаются формой лица, телосложением. Все отличия заложены генетически. Но бывает так, что генетический набор отличается не только расположением хромосом, но и их количеством. Одна из таких генетических нарушений называется – синдром Дауна. Всего на одну хромосому больше, а ребенок имеет довольно значительные физические и психологические отличия от других детей.

Синдром Дауна - это не болезнь, а генетическая особенность человека. Болезнь вылечить можно, а изъять дополнительную хромосому из каждой клетки просто невозможно.

   Правильно говорить: «У человека синдром Дауна». Но чаще всего особенных малышей называют «солнечными детьми». Как и любой из живущих на земле людей, человек с синдромом Дауна обладает своей неповторимой индивидуальностью, имеет свой собственный характер. Как у любого из нас, у этих людей есть свои сильные и слабые стороны, привычки и предпочтения, увлечения и интересы. В настоящее время людей с синдромом Дауна считают «альтернативно-одаренными», т. е. не имеющие чего-то того, что присуще обычным людям, но превосходящими их в чем – то другом…

   21 марта – это очень необычный день в году, во всем мире отмечается Международный день человека с синдромом Дауна. В этот день проводятся акции, культурные мероприятия, круглые столы, конференции, посвященные людям с синдромом Дауна.

     В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные международному дню человека с синдромом Дауна. Воспитанники специальной группы прослушали сказку «У солнышка в гостях» и порассуждали, кого еще можно назвать «солнечным»? Дети узнали, что существуют «солнечные дети», что детей с синдромом Дауна называют «солнечными» детьми, потому что они очень добрые и улыбчивые. Именно они увеличивают процент доброты в нашем мире. Эти дети очень разные и интересные, имеющие право жить полноценной жизнью – любить, мыслить, учиться и мечтать. Они очень старательные, открытые, а также талантливые.

   Также с детьми специальной группы была проведена беседа на тему «Одно солнышко для всех». Дети узнали, что все люди с синдромом Дауна имеют возможность жить полноценной жизнью, включаясь наравне с другими во все аспекты жизни общества.

   Педагоги с детьми приняли участие в акции «Инклюзивный фото – кросс «Добро – это…»

   В уголке для родителей размещена информация по теме: «Солнечные дети. Кто они?»

 

Видеоматериалы

  • Видеообращение. Председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Якубович выступила в защиту учителей
01.11.2023

Экскурсия в городской парк

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта